Уроки Доброты в лагере «Черемушки»

Полный текст публикации

Встреча в «Черемушках» была не случайной. Руководство лагеря, зная о нашем проекте продвижения инклюзивного образования «На урок вместе» и об успешной его реализации на территории 13 школ г.Уфы, сами обратились к нам с просьбой провести Уроки доброты для детей, отдыхающих в третьей смене.

Уроки Доброты в «Черемушках» провела 22 августа команда РОО «СоДействие» РБ. Наши замечательные ведущие Яна Ямалетдинова и Лейсан Зарипова с открытым сердцем и без тени стеснения рассказали ребятам в детском лагере о том, как же это жить на коляске.

Встреча в «Черемушках» была не случайной. Руководство лагеря, зная о нашем проекте продвижения инклюзивного образования «На урок вместе» и об успешной его реализации на территории 13 школ г.Уфы, сами обратились к нам с просьбой провести Уроки доброты для детей, отдыхающих в третьей смене. В этой смене в одном из отрядов в лагере находились дети с инвалидностью. Не все было просто в общении со сверстниками, возникало недопонимание, в некоторых ситуациях детям действительно было сложно.

Но игра – это то важное и простое, через что мы можем объяснить сложные темы. И мы играли! Мы устроили День параспорта и играли в спортивные игры, да такие, которые были не известны детям: голбол, бочча, бочче, волейбол сидя, дартс. В режиме вертушки все дети лагеря, а это 7 отрядов, смогли попробовать себя во всех этих видах параспорта.

И это на многие вещи это открыло глаза. «Было даже немного страшно играть ничего не видя, совсем ничего, только на ощупь и на слух. Очень хотелось снять очки» — сказал один из вожатых. Многие делились неожиданными впечатлениями и ощущениями. А мы потом рассказали, что есть дети, которые всегда ничего не видят, и «снять очки» они,  увы, не могут. Что на коляске, т.е. сидя, тоже можно участвовать в спортивных соревнованиях, и даже танцевать, как это делали Яна и Лейсан. И что дети с ментальными нарушениями вполне могут просчитать движение шара в Бочче и выигрывать в Специальных Олимпиадах.

Прощание с лагерем получилось очень душевным и веселым, мы вручили небольшие памятные сувениры, настольные игры, игрушки младшим детям. А финальное фото запечатлело все наши эмоции.