Под Уфой прошла Школа для родителей детей с инвалидностью раннего возраста

Полный текст публикации

С 31 августа по 3 сентября 2018 года в пансионате «Родник здоровья» под Уфой прошла Школа для родителей детей с инвалидностью раннего возраста. Задачи организаторы поставили следующие: познакомить семьи друг…

Заставка для - Под Уфой прошла Школа для родителей детей с инвалидностью раннего возраста

С 31 августа по 3 сентября 2018 года в пансионате «Родник здоровья» под Уфой прошла Школа для родителей детей с инвалидностью раннего возраста.

Задачи организаторы поставили следующие: познакомить семьи друг с другом,  дать возможность родителям отдохнуть от суеты будней, побыть с ребенком в специально созданном игровом пространстве и , конечно же, получить психолого-педагогическую поддержку от психологов и  специалистов ранней помощи.

Для этого родители были поделены на 2 группы, в которых они занимались в течение 3-х дней с психологами: Котельниковой Вероникой Юрьевной и  Гороховой Юлией Александровной. За три дня родители успели посетить 2 лекции: «Функциональный подход в работе с детьми раннего возраста» и «Я и мой ребенок» – взгляд на семейную систему через системный расстановки.

 

Прошло 6 групповых занятий, на которых обсуждались темы: рождение и воспитание ребенка с синдромом Дауна, принятие ребенка и его особенностей, детско-родительские отношения и отношения родителей особых детей, понимание возможностей и ограничений своих и ребенка, учились взаимодействовать и договариваться друг с другом.

2 новые семьи с малышами с синдромом Дауна до года получили индивидуальную консультацию по развитию ребенка и бесплатный комплект литературы от БФ «ДаунсайдАп», переданный в библиотеку СоДействия по проекту Фонда Президентских грантов.

Дети тем временем посещали групповые занятия в специально созданном игровом пространстве, где они с удовольствием взаимодействовали друг с другом, играли, рисовали, пели песенки в сопровождении одного из родителей. Особенно весело проходили игровые активности на улице, так как погода была чудесная . Подбором игр и организацией занятий занимались педагоги центра «МЫ ВМЕСТЕ».

В тихий час семьи посещали лекции вместе и тут на помощь снова приходили «добр

ые феи» в лице педагогов, оставаясь дежурить у кроваток спящих малышей.

Несмотря на то, что график в школе был очень плотным, родители получили массу эмоций от общения с другими семьями, а также много полезной информации, нужной литературы, советы по развитию детей, нашли ответы на свои вопросы с помощью тренеров.

В конце проекта был организован незапланированный пикник, на который приехали многие семьи, воспитывающие особенных ребят от 1года до 20-ти лет.

 

 

РОО «СоДействие» РБ выражает благодарность за доверие семьям, которые приняли участие. Весь коллектив нашего Центра получил огромное удовольствие от работы с вами и вашими детьми!

Организаторы и благополучатели проекта выражают сердечную благодарность Фонду Президентских грантов и ПАО «Сбербанк России» за финансовую поддержку проекта.

Вот один из отзывов после Школы: «Спасибо огромное от семьи Никитенковых Марины Андрея и Димульки))) за то, что нам дали возможность поучаствовать в этом проекте!!! Мы в первые были на таком мероприятии и нам было очень полезно живое общение с вашими семьями! Получили пищу для размышлений, нужную информацию и житейских советов по развитию нашего сыночка, по преодолению страхов и переживаний. А так же надежду на то что все будет хорошо и все преодолимо, и все нам по плечу, когда мы вместе и когда есть поддержка!!! Будем стараться чаще общаться и видеться по возможности! Благодарны всем: организаторам, психологам, педагогам,  семьям и особенно вашим ДЕТЯМ!!».

«Благодарим за подаренную возможность участвовать в таком замечательном проекте. Особо хочется поблагодарить педагогов :Дальяну, Айсылу, Татьяну и Эльвиру Юрьевну??. За ваше отношение к нашим детям, за выбор вашей деятельности, каждый ваш взгляд и ваше внимание на нашего ребёнка отмечено нами?. Спасибо за красиво накрытый стол, а затем красиво убранный))). Спасибо Юле Гороховой и Веронике Котельниковой, за программу, которую вы провели с нами, за возможность  побыть в дружном коллективе, за возможность высказаться и за возможность послушать других. Хочется отметить работу Вероники, как организатора. Все прошло замечательно без сбоев, а это непросто. Спасибо тебе за твой труд. Знаем, что выбивать  средства на проекты это работа не одного и не двулетнего труда! Удачи тебе во всем, а энергией мы тебя все вместе зарядим??», — выразила свою благодарность и семья Габитовых.