Выездные семинары в г. Кумертау.

Полный текст публикации

19 апреля в ГАУ СОН Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья г.Кумертау Региональная общественная организация родителей детей с инвалидностью «СоДействие» Республики Башкортостан совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в рамках проекта «Сопровождение семьи ребенка с ОВЗ», поддержанного фондом Президентских грантов, провели бесплатные выездные семинары.

19 апреля в ГАУ СОН  Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья г.Кумертау Региональная общественная организация родителей детей с инвалидностью «СоДействие» Республики Башкортостан совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в рамках проекта «Сопровождение семьи ребенка с ОВЗ», поддержанного фондом Президентских грантов, провели бесплатные выездные семинары по следующим темам:

 

  1. «Организационные основы службы ранней помощи детям и семьям»

Целевая аудитория: Руководители и ведущие специалисты организаций, оказывающих медицинские, образовательные, социальные услуги детям раннего возраста (от 0 до 3-х лет)

Обсуждались вопросы:

Служба ранней помощи: цели, задачи, услуги, специалисты;

Межведомственное взаимодействие;

Функциональный подход и международная классификация функционирования.

Ведущая:Котельникова Вероника Юрьевна – руководитель Службы ранней помощи, директор ЦСиД «МЫ ВМЕСТЕ» РОО «СоДействие» РБ.

Участие приняло 36 человек из городов Стерлитамак,  Кумертау.

 

 

 

 

 

 

 

2. «Современные подходы в реабилитации детей с нарушениями развития»

Целевая аудитория: Родители детей с ограниченными возможностями здоровья, в особенности детей раннего возраста,  детей с синдромом Дауна и множественными нарушениями.

Обсуждались вопросы:

Современные подходы в реабилитации детей с нарушениями развития от 0 лет (что может родитель сам и в чем нужна помощь специалиста);

Функциональный подход и нормализация жизни семьи «особого» ребенка;

Ответы на волнующие вопросы.

Ведущая.Горохова Юлия Александровна – специалист по ранней помощи,                             психолог ЦСиД «МЫ ВМЕСТЕ» РОО«СоДействие» РБ

Участие приняло 13 человек.

3. «Инклюзивное образование. Реализация ФГОС».

Целевая аудитория: Руководители и представители детских образовательных учреждений: директора школ, заведующие дошкольными образовательными учреждениями, учителя и педагоги образовательных организаций.

Обсуждались вопросы:

«Определение инклюзии, социальной инклюзии;

федеральные государственные образовательные стандарты: на кого и как  распространяются новые нормативно-правовые акты;

Создание условий обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, организация образовательного пространства;

Технологии продвижения инклюзивного образования;

Роль психолого-медико-педагогических комиссий в определении образовательного маршрута ребенку с ограниченными возможностями здоровья;

Методы эффективного взаимодействия с родителями.

Ведущая: Сахапова Людмила Ивановна – председатель РОО «СоДействие» РБ.

 

Кроме того, команда РОО «СоДействие» РБ на базе ФОК «Юбилейный» г.Кумертау параллельно провела для детей и взрослых интересное Спортивное мероприятие: «Фестиваль Параспорта».

Мероприятие инклюзивное, где совместное участие приняли дети и учителя коррекционных школ, сопровождающие и родители.

На станциях, расположенных в спортивном зале, были представлены различные виды паралимпийского спорта: голбол, бочча, волейбол сидя, дартс, теннис на колясках, баскетбол на колясках, и др., в которые смогли поиграть все участники, независимо от состояния здоровья с помощью специального спортивного оборудования.

Дети с родителями и учителями  распределились по командам. В режиме «вертушки» команды перемещались по станциям. На каждой станции в теч.10 минут дети попробовали свои силы в представленном виде параспорта.

 

Отметим, что в рамках реализации данного проекта запланирована серия выездных мероприятий.

 

 

Следующий выезд с семинарами и фестивалем параспорта планируется на 3 мая в г.Белорецк. Немного позже будет более подробная информация. Следите за новостями.