Началась активная фаза реализации проекта «На урок – вместе!»

Полный текст публикации

Дорогие друзья, мы рады сообщать вам, что наша организация РОО «СоДействие» РБ приступила к активной фазе реализации проекта «На урок – вместе!» Проект направлен на поддержку и развитие инклюзивного образования, при котором дети с инвалидностью и без инвалидности обучаются вместе.

Заставка для - Началась активная фаза реализации проекта «На урок – вместе!»

Пока дети с инвалидностью и особенно наши с вами дети, дети с ментальными нарушениями, очень слабо включены в жизнь сообщества своих сверстников. Такому ограничению способствует наличие отношенческих и архитектурных барьеров. В школах, несмотря на государственные программы поддержки инклюзии, эти дети часто исключены из школьной жизни и не имеют возможности проявить свои способности. Это связано с тем, что педагоги не владеют практическими методами включения их в процесс обучения вместе со всеми учениками, сверстники и их родители часто не приветствуют присутствие ученика с инвалидностью в классе. В свою очередь, родители Детей с инвалидностью  не всегда знают о правах своего ребенка на образование и создание специальных условий.

мегановости 3

 Этот проект разработан РООИ «Перспектива» г.Москва  и в прошлом году реализовывался в  трех регионах: Москва, Самара и Нижний Новгород. В этом году география  проекта расширена за  счет  вовлечения  новых регионов – Уфа, Казань, Новосибирск и Екатеринбург. И мы рады, что имеем такую возможность идти параллельно с нашими партнерскими организациями.

 Главный инициатор и партнер  проекта — торговые центры МЕГА

Надо отметить, что школы не всегда имеют стратегию развития инклюзии и испытывают затруднения в создании специальных условий и сопровождения обучения детей с инвалидностью, недостаточно знакомы с успешной практикой инклюзии, имеют ресурсы на создание служб сопровождения обучения детей с особенностями и ресурсной поддержки педагогов в их стремлении развивать инклюзивные подходы.

Но мы уже сегодня можем отметить, что у нас в Уфе дела обстоят лучше: наше городское Управление образования активно поддерживает и направление инклюзии и, в частности, реализацию проекта.

На сегодняшний день при РОО «СоДействие» РБ сформирована  команда из числа  молодых людей с инвалидностью, начали проводить   семинары  и  тренинги  для  школьников, педагогов, организовывать  мероприятия, способствующие  пониманию инвалидности и процессов инклюзии в  сообществе.

 Выбраны 5 школ-участников проекта. Это школы № 37, 87, 95, 106, 128. Критериями отбора послужило то, что в этих школах уже сейчас, так или иначе, учатся дети с инвалидностью. 

мегановости 4

Что делают в школах? А в школах проводят уроки! Особенные уроки – «Уроки доброты». И молодые, успешные не смотря на инвалидность, люди рассказываю о себе, о том, что им мешало учиться вместе со всеми, а что наоборот было важным. Говорят, что инвалидов не нужно жалеть, потому, что жалость им самим обидна, но учат, что можно и обязательно нужно помочь, и учат как правильно это сделать. И первые такие уроки показали, что это интересно, полезно и правильно.

мега новости2